Какое расстояние должно быть между сваями

Какое расстояние должно быть между винтовыми сваями

Прежде чем приступить к строительству свайно-винтового фундамента, необходимо знать, количество опор и расстояние между ними. Это определяется расчетным путем на этапе проектирования и определяет долговечность и прочность строения. Расчеты лучше доверить специалистам, которые используют специальные методики, регламентированные ГОСТ. Но с порядком расчета не мешает ознакомиться и самому застройщику.

Этапы расчета

  • Оценка массы строящегося здания
  • Расчет количества свай с учетом их типоразмера и несущей способности, особенностей грунта

После завершения расчетов размечают местоположение винтовых свай под фундаментом. Они должны не только располагаться под углами внешних стен, но и устанавливаться под тяжелыми конструкциями. Нагрузка на винтовые сваи должна быть равномерной.

Определение массы дома

При определении веса будущего дома, в расчет принимается масса всех его конструкций, внутреннего наполнения в виде мебели, бытовой техники, вес людей. Полученное число умножается на коэффициент запаса прочности. Но есть расчет и проще, исходя из статистических данных, которые утверждают, что вес наружных стен примерно совпадает с весом всего содержимого плюс снеговая нагрузка.

При обустройстве свайно-винтового фундамента под каркасный дом, принимается во внимание, что используются современные легкие материалы, имеющие высокую несущую способность. Поэтому для определения массы каркасного дома, вес наружных стен умножают на три.

Определение количества винтовых свай

Массу здания определили и взяли с запасом прочности, а теперь делим число на несущую способность одной винтовой сваи. Это и будет необходимое количество опор под фундамент. В несущую способность опоры включены ее длина и диаметр лопасти, толщина стали, состав грунта и его плотность в конечном месте закрутки. Расстояние между винтовыми сваями тем будет меньше, чем меньше несущая способность грунта на глубине лопасти.

На каком расстоянии устанавливать сваи

Строго регламента на эту величину нет, но расчетным путем с учетом климатических условий средней полосы России в условиях обычного грунта получено минимальное расстояние равное 1.7 метра. Максимальное расстояние между сваями с учетом материала стен для одноэтажного дома не должно превышать 3 метров. Это относится к зданиям из бруса и бревна, каркасно-щитовым конструкциям. В кирпичных постройках расстояние между винтовыми сваями не должно превышать 2 метров, а для газо-пенобетона и шлакоблоков соответствовать 2.5 метрам.

Теперь, зная схему расчета количества свай и расстояния между ними, вам как застройщику будет легче контролировать этапы строительства и регламентировать бюджет стройки.

Расстояние между сваями
Винтовые сваи в Выборге - цена, установка